ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА
Два проводящих металлических шара, заряженные до потенциалов соответственно 10 В и 20 В, находятся на расстоянии гораздо большем, чем их радиусы. Радиус первого шара равен 10, второго- 20 см.
Каким будет потенциал шаров, если их соединить тонким проводником?
Какой заряд при этом перейдёт с одного шара на другой?
- 05.05.2018 10:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q(1) + Q(2) = (R(1)*φ(1) + R(2)*φ(2)) / k
После соединения: φ = k * Qштрих (1) /R(1), φ = k * Qштрих (2) /R(2)
Qштрих (1) + Qштрих (2) = (R(1) + R(2))*φ / k
Где φ – искомый потенциал, а Qштрих (1), Qштрих (2) – конечные заряды шаров. Учитывая, что Q(1) + Q(2) = Qштрих (1) + Qштрих (2), получаем:
φ = (R(1)*φ(1) + R(2)*φ(2)) / (R(1) + R(2)) = 16,7 В
- 06.05.2018 18:26