Укр:
На суцільне тіло вагою 6 Н, повністю занурене у воду, діє архімедова сила 3 Н. Яка густина тіла?
Рос:
В сплошное тело весом 6 Н, полностью погружено в воду, действует архимедова сила 3 Н. Какая плотность тела?
- 01.04.2018 12:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
сила Архимеда Fa = 3 H.
Принимаем плотность воды ρж = 1000 кг/м³.
На основе условия задачи из формулы силы Архимеда находим объём тела.
Fa = ρж*g*V, отсюда находим V = Fa/(ρж*g) = 3/(1000*10) = 0,0003 м³.
Плотность тела ρт = m/V = Fт/(g*V) = 6/(10*0,0003) = 2000 кг/м³.
- 02.04.2018 00:00