Два конькобежца массами m1= 80 кг и m2= 50 кг, держась за натянутый шнур длиной L=10 м, неподвижно стоят на льду один против другого. Один из них начинает укорачивать шнур. Какой путь проскользит каждый конькобежец до встречи? Трением пренебречь.
- 15.07.2018 12:32
- Физика
Ответы и объяснения 1
Путь первого S1=a*t^2/2=F*t^2/2*m1, второго- S2=F*t^2/2*m2
S1/S2=m2/m1=50/80=0,625
S1=0,625*S2
S1+S2=L
0,625*S2+S2=L L=1,625*S2 S2=L/1,625=10/1,625=6,15 м
S1=10-6,15=3,85 м
- 16.07.2018 21:34