Через блок радиусом 15 см переброшена нить, на концах которой находятся два разных груза, установленные на одном уровне. Предоставленные самим себе грузы приходят в равноускоренное движение и спустя 3.5 с один находится над другим на высоте 42 см. Определить среднюю угловую скорость блока за это время.
Ответ выразить в СИ.
Пожалуйста. Не просто ответ, а с подробным решением...
- 24.03.2018 00:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
h1=h2=h/2 - модули вертикального перемещения у обоих грузов равны
h1=R*alpha - угол поворота связан с высотой груза
alpha = h1/R=h/(2*R)
=alpha/t = h/(2*R*t) - средняя угловая скорость равна отношению угла поворота к времени поворота
= h/(2*R*t) = 0,42/(2*0,15*3,5) рад/с = 0,4 рад/с - это ответ
- 24.03.2018 14:07