Кванты света с длиной волны 660 нм вырывают с поверхности металла фотоэлектроны, которые описывают в однородном магнитном поле с индукцией 1 мТл окружности максимальным радиусом 2 мм. Определите работу выхода электрона из металла. Ответ округлите до десятых.
- 12.08.2018 18:20
- Физика
Ответы и объяснения 1
V=q*B*R/m=1,6*10^-19*10^-3*2*10^-3/9,1*10^-31=0,35*10^6 м/с
Из уравнения Эйнштейна h*c/L=A+m*V^2/2 Находим работу выхода:
A=h*c/L -m*V^2/2=6,62*10^-34*3*10^8/660*10^-9 -9,1*10^-31*(0,35*10^6)^2/2=2,44*10^-19 Дж=1,53 эВ
- 13.08.2018 03:06