6.Определите мощность электрочайника, нагревающего 1,7 л воды от 20 до 100 градусов по Цельсию за 5 минут. Потерями электроэнергии пренебречь.
С решением
- 05.10.2017 02:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
m = 1.7 кг
ΔT = 100-20=80°C
t=5 мин = 300 сек
________________
P-?
Количество теплоты, которое выделится в проводнике за время t, можно найти по закону Джоуля-Ленца : Q=I²Rt. Мощность : P=I²R ⇒ Q=Pt
Q=cmΔT - количество теплоты, которое нужно для нагревания воды.
cmΔT=Pt. Так как левые части уравнений равны.
P=cmΔT/t = 4200×1.7×80/300 = 1904 Вт
Ответ : P=1904 Вт
- 06.10.2017 00:02