Мотоциклист проехал путь из города в деревню за 70 минут70 минут, при этом первую часть пути он ехал со скоростью 60 км/ч60 км/ч, а оставшийся путь – со скоростью 90 км/ч90 км/ч. Известно, что при движении со скоростью 60 км/ч60 км/ч расход топлива составляет 3 литра3 литра на 100 км100 км пути, а при движении со скоростью 90 км/ч90 км/ч – 5 л5 л на 100 км100 км. Определите стоимость потраченного им топлива, если путь из города до деревни равен 90 км90 км, а цена 1 л1 л топлива составляет 30 рублей30 рублей. Ответ выразите в рублях, округлив до целых.
ПРОШУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ ПОМОГИТЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ,ОЧЕНЬ НУЖНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
- 25.08.2017 03:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
у - время со скоростью 90 км/ч
х + у = 80/60, х = 80/60 - у
60х + 90у = 110
60(80/60-у) + 90у=110
80-60у+90у=110
у=30/30= 1 час
х =80/60-60/60=20/60 часа = 20 минут
Со скоростью 90 км/час проехал 1 час, или 90 км
Расход топлива 5*90/100= 4,5 литра
Со скоростью 60 км/час проехал 20/60 часа, или 20 км
Расход топлива 3*20/100= 0,6 литра
Общий расход 4,5 + 0,6 = 5,1 литра
Стоимость бензина 5,1 * 30 = 153 рубля
- 26.08.2017 23:13