Решите задачу:
Дано:
I1=0.5A
U1=4В
I2=0.9А
U2=3.6В
Найти:
ЭДС=?
r=?
- 05.06.2018 23:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
I = ЭДС / (R + r)
ЭДС = I * (R + r)
ЭДС = I*R + I*r, но I*R = U, тогда получаем систему уравнений;
ЭДС = U1 + I1 * r (1)
ЭДС = U2 + I2 *r (2)
Вычтем из (2) уравнение (1)
0 = (U2 - U1) + r*(I2 -I1)
Подставляем:
0 = (3,6 - 4) + r*(0,9 - 0,5)
r*0,4 = 0,4
r = 1 Ом
ЭДС = U1 + r*I1 = 4 + 1*0,5 = 4,5 B
Ответ: Внутренне сопротивление 1 Ом
ЭДС = 4,5 В
- 06.06.2018 19:51