В сосуде объемом 3 л при температуре 70 с находится смесь воздуха с водяными парами. Давление в сосуде равно 99,2 кПа, относительная влажность воздуха 50%. Давление насыщенного пара при данной температуре равно 31,1 кПа. Какое количество воздуха находится в сосуде? Ответ выразите в миллимолях и округлите до целого числа.
Помогите нужно помощь.
- 20.01.2018 04:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
===
по закону Дальтона
p=p1+p2 (p2 - давление пара)
p2=φ*pн
p1=p-φ*pн=v1*R*T/V
v1=(p-φ*pн)*V/(R*T)=(99.2-0.5*31.1)*3/(8.31*343)=0.088 моль (88 ммоль)
(степени в формуле сократились)
===================================
- 21.01.2018 12:36