Спирт массой 139 г нагрели от 34°С до температуры кипения и полностью испарили. Какое количество теплоты при этом было затрачено? очень нужно
- 02.04.2018 10:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
m=0.139кг
tн=34 oC
с спирта (удельная теплоёмкость) = 2500 Дж/кг оС
L спирта (удельная теплота парообразования) = 905 000Дж
t кипения спирта = 78 oC
Найти: Q
Решение:
Q=Q нагревания спирта + Q кипения спирта
Q=с спирта*m спирта*(t кипения - tн) + Lспирта*mспирта=2500*0.139*(78-34) + 905 000 * 0.139=15 290 + 125 795 = 141 085 Дж
- 03.04.2018 00:01