1.как можно определить массу воздуха?2. чему равен вес воздуха 1 м? 3. вследствие чего создаеться атмосферное давление.4. опишите опыты, подтверждающие существования атмосферного давления
- 22.07.2017 06:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ: Для этого нам понадобится стеклянный шар и весы. На одну чашу весов кладём стеклянный шар, из которого заранее выкачали весь воздух. На другую чашу - гири, для установления равновесия. Затем впускаем в шар воздух. И снова с помощь гирь приводим весы в равновесие. Вес гирь, которые мы добавили и будут составлять массу воздуха.
2. Чему равен вес/масса воздуха 1 м³?
Ответ: При температуре 0°С и нормальном атмосферном давлении масса воздуха объемом 1 м³ равна 1,29 кг. Вес воздуха :
P = m*g = 9.8*1.29 = 13 H
3. Вследствие чего создается атмосферное давление?
Ответ: Из-за силы тяжести. Верхние слои давя на нижние. Самый нижний слой воздуха сжат больше всего. Давление на него и называется атмосфорным.
- 23.07.2017 09:56