Баллон содержит кислород объемом 50 л, температура которого равна 27°С, давление равно 2∙106 Па. Найдите массу кислорода.
- 14.05.2018 10:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
T=300 К
M=16×10⁻³кг\моль
V=5×10⁻²м³
P=2×10^6 Па
k=1.38·10^⁻23 Дж\К
Na (число авагадро)=6.02*10^34
m-?
формула P=nkT n=N\V N=u*Na u(нью) u=m\M
значит n=mNa\VM
все этого поставим на месту: P=mNakT\MV m=PmV\NakT
решение:
m=дано
T=300 К
M=16×10⁻³кг\моль
V=5×10⁻²м³
P=2×10^6 Па
k=1.38·10^⁻23 Дж\К
Na (число авагадро)=6.02*10^34
m-?
формула P=nkT n=N\V N=u*Na u(нью) u=m\M
значит n=mNa\VM
все этого поставим на месту: P=mNakT\MV m=PmV\NakT
решение:
m=2×10^6 Па*16×10⁻³кг\моль*5×10⁻²м³\6.02*10^34*1.38·10^⁻23 Дж\К*300 К=6,42*10⁻12 ответ 6,42*10 (в -12 степени)
- 15.05.2018 08:55