По спирали электроплитки сделанной из вольфрама длиной 15м, площадью поперечного сечения 0,15 мм2 течёт электрический ток равный 1,1 А. Какая выделится мощность в электрической цепи, если две спирали соединить параллельно
- 03.06.2018 23:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
R₁ = ρ*l/S = 5,5*10⁻² Ом*мм²/м *15 м / 0,15 мм² = 5,5 Ом
Если соединить спирали параллельно, то
R = R₁/2 = 5,5 Ом / 2 = 2,75 Ом.
Вычислим силу тока при двух спиралях
U = I₁*R₁ = I*R => I = I₁*R₁/R = 1,1 А * 5,5 Ом / 2,75 Ом = 2,2 А
Мощность будет равна
P = I²*R = (2,2 А)² * 2,75 Ом ≈ 13 Вт
ток должен измениться, т. к. ток определяется напряжением источник тока и сопротивлением нагрузки
- 04.06.2018 12:42