Груз массой 150 кг с помощью невесомого рычага равномерно подняли на высоту 10 см , при этом к большему плечу рычага была приложена сила модуль которой равен 600 н , а точка приложения силы опустилась на 35 см , Рассчитайте кпд рычага , Модуль ускорения свободного падения принять равным 10м/с в квадрате , ниже преведены этапы решения задачи , а) Рассчитайте вес груза который равномерно поднимают на высоту 10 см б) найдите полезную работу по подъему груза с помощью рычага в) найдите работу совершенную постоянной силой модуль которой равен 600 н г) найдите кпд рычага
- 15.07.2017 02:42
- Физика
Ответы и объяснения 1
m = 150 кг
h1 = 35 см = 0,35 м
h2 = 10 cм = 0,1 м
F = 600 H
Решение
КПД = Ап/Аз *100% = mgh2/Fh1 *100% =
= ( 150*10 м/с^2 * 0,1)/(600*0,35) *100%= 71,43%
Ответ: КПД = 71,43%
- 16.07.2017 08:46