1. Каково электрическое сопротивление алюминиевого провода длиной 100 м с поперечным сечением 2 мм2? Удельное электрическое сопротивление алюминия 0,28 (Ом ∙ мм2)/м..
2. Два резистора с одинаковым сопротивлением каждый включают в сеть с постоянным напряжением первый раз параллельно, второй – последовательно. В каком случае общее сопротивление проводников больше? Почему?
3. Медный проводник, имеющий сопротивление 10 Ом, разрезали на 5 одинаковых частей и эти части соединили между собой параллельно. Определите общее сопротивление этого соединения.
ПОДРОБНОЕ РЕШЕНИЕ С ДАНО И Т.Д
- 11.05.2018 06:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
R=0.28*2/100=14 Ом
2. В том случае когда резисторы соединяют последовательно сопротивление будет больше т.к.:
R=R1+R2+...+Rn,
а при параллельном соединении:
1/R=1/R1+1/R2+...+1/Rn
3.Rпосл.=10 Ом
Rпарал -?
Решение:
1/Rпарал=1/2+1/2+1/2+1/2+1/2=5/2 => Rпарал=2/5=0.4 Ом
Ответ: Rпарал=0.4 Ом
- 12.05.2018 22:38