Протон движется в магнитном поле с индукцией 0,85 мТл в плоскости, перпендикулярной к силовым линиям. Определить силу, действующую на протон и его ускорение, если он движется в вакууме со скоростью 1200 м/с. Масса протона 1,6 10-27 кг.
Если знаете, напишите, пожалуйста, общую формулу, по которой решается задача. Заранее спасибо!
- 05.09.2018 02:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
α=90° F=1,6 10⁻¹⁹*0,85 10⁻³*1,2 10³=
v=1200 м/с =1,2 10³ м/с =1,6 10⁻¹⁹ H;
q=1,6 10⁻¹⁹ Кл a=v²/R; R=mv/qB;или
_____________________ a=vqB/m; m=1,67 10⁻²⁷ кг;
F-? a=1,2 10³*1,6 10⁻¹⁹*0,85 10⁻³/1,67 10⁻²⁷=
a-? =0,98 10⁸=9,8 10⁷ м/с².
Ответ: F=1,6 10⁻¹⁹ Н;
a=9,8 10⁷ м/с².
- 06.09.2018 14:50