Тело массой 1.8 кг движется горизонтально со скоростью 10м/с и налетает на другое тело массой 0.7 кг, прикреплённон к горизонтальной пружине, упир. в стену. пружина сжалась на 20 см. чему равен коэффициент жёсткости пружины
- 22.05.2018 00:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
V=m1v1/(m1+m2)
(Это скорость двух тел, после их столкновения)
2. Eк(пружины)=Eк(тел)
(kx²)/2=((m1+m2)V²)/2
kx²=(m1+m2)V²
k=((m1+m2)V²)/x²=(m1+m2)*m1v1*m1*v1/(m1+m2)(m1+m2)x²
Получаем
k=m1²v1²/(m1+m2)x²
k=1.8*1.8*10*10/(2.5*0.2*0.2)=3240 Н/м²
Ответ 3240 Н/м²
- 23.05.2018 02:08