Участок электрической цепи состоит из медной и железной проволок, соединённых последовательно.Во сколько раз отличается силы токов в проволоках и напряжение на них,если длины и площади поперечного сечение проволок одинаковы.
Заранее, спасибо большое=)!
из таблицы удельное сопротивление веществ
медь= 0,017
железо=0,10
- 27.08.2017 15:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
Iж = Iм = I,
U = I*R,
Uж = I*Rж,
Uм = I*Rм,
R = ρ*L/S,
Rж = ρж*L/S,
Rм = ρм*L/S,
Uж/Uм = (I*Rж)/(I*Rм) = Rж/Rм = ρж/ρм,
Uж/Uм = 0,10/0,017 = 100/17≈ 5,88.
Ответ. Силы токов одинаковые; напряжение на железном проводнике примерно в 5,88 раз больше, чем напряжение на медном проводнике.
- 28.08.2017 16:06