Срочно!
1. Определите давление молока на дно кастрюли, если высота молока в ней 10см.
2. На малый поршень гидравлического пресса площадью 40см2 действует сила 400Н. Какова площадь второго поршня , если он воздействует на тело с силой 2кН.
3. В сообщающиеся сосуды налили воду и незнакомую жидкость. Уровень воды в колене сосуда 20см, уровень жидкости -15см. Определите ее плотность.
4. Какое давление будет оказывать плита длиной 4м, шириной 50см и массой 2т на грунт?
- 11.01.2018 03:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
p = "ро"gh, p = 1000 кг/м (в кубе) *9,8 Н/кг*0,1м = 980 Н/м (кв. ) = 980 Па.
2). Внутри гидравлического пресса давление жидкости одинаковое, поэтому выполняется соотношение: сила, действующая на больший поршень, во столько раз больше силы, действующей на малый поршень, во сколько раз площадь большего поршня больше площади малого поршня (ну, как правило?! ) F1/F2 = S1/S2
S2 = F2*S1/F1S2 = 2000Н*40 см (в кв.) /400Н = 200 см кв.
3). Сделайте чертеж, пожалуйста, легче будет разобраться. уровень воды h1= 20см, уровень незнакомой жидкости h2 = 15см, Обе жидкости производят одинаковое давление, поэтому они и находятся в равновесии Это значит "ро"1*gh1 = "ро"2gh2 Отсюда "ро"2 = "ро"1* h1/h2, "ро"2 =1000кг/м (куб) *0,2м/0,15 м = 1333 кг/м (куб) . СТРАННАЯ КАКАЯ-ТО ЖИДКОСТЬ! Раствор чего-то. МОЖЕТ, УСЛОВИЕ ПЕРЕПУТАЛИ? Наоборот 15 и 20 больше подходили бы!
4).Давление равно отношению силы к площади p = F/S . Силой есть вес плиты . Он равен P = gm Площадь равна произведению длины на ширину S = ab. Можно вычислить отдельно каждую величину. В 7 классе это допускается. P = 9,8 Н/кг*2000кг = 19600 Н, S = 4м * 0,5м = 2 м (кв) . Давление р = 19600Н/2 м (кв) = 9800 Н/м (кв) или 9800 Па (Паскаль) . А почему Вы - crazy? Или так - престижно? Тада и я хачу!
- 12.01.2018 02:34