Вычислите отношение сил гравитационного притяжения протонов к силам кулоновского отталкивания между ними.
- 13.05.2018 09:05
- Физика
Ответы и объяснения 1
F₁ = G*m²/r²
Кулоновкая сила:
F₂=k*e²/r²
Отношение сил:
F₁/F₂ = (G/k)*(m/e)² (1)
G=6,67*10⁻¹¹ Н*м²/кг² - гравитационная постоянная
k=9*10⁹ Н*м²/Кл² - коэффициент пропорциональности в законе Кулона
m=1,67*10⁻²⁷ кг масса протона
e=+1,6*10⁻¹⁹ Кл
Подставляем эти данные в формулу (1) и получаем ответ.
F₁/F₂ = (G/k)*(m/e)² = 8*10⁻³¹ раз (ничтожно мало!)
- 14.05.2018 12:09