Из баллона акваланга емкостью 10 л вследствие неис- правности вентиля утекает молекулярный кислород. В момент выхода аквалангиста из воды при 7 С, и на корабле при 17 С манометр показывал одно и то же давление – Р = 15 106 Па. Сколько газа утекло?
- 13.10.2017 06:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
PV=nRT
n=m/M (моль)
М(О2)=0.032 кг/моль
R=8.31 Дж/(моль*К)
Т1=273+7=280 К
Т2=273+17=290 К
Р=15106 Па
V=10^-2 м³
m=(PVM)/(RT)
m2-m1=PVM/R*(1/T1-1/T2)=15106*10^-2*0.032/8.31*(1/280-1/290)=7.2*10^-5 кг=0.072 г
- 14.10.2017 21:58