Электродвигатель подключают в сеть с напряжением 220В и используют для равномерного подъёма груза массой 10кг. При этом сила тока в цепи двигателя составляет 2А. Считая, что потери электроэнергии в двигателе возникают только из-за нагревания обмотки двигателя, определите, с какой скоростью будет подниматься груз. Сопротивление обмоток двигателя равно 10 Ом
- 26.04.2018 18:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
Найдем полезную мощность двигателя.
P(полная мощность двигателя)=UI;
P(потери на нагревание обмоток)=I²·R;
P(полезная)=UI-I²R; P(полезная)=220·2 - 2²·10=400 Вт; P(полезная)=N;
N=FV; V=N/F; V=400/100=4 м/с
Ответ: V=4 м/с
- 27.04.2018 21:08