Помогите решить задачи:
1. Рассчитайте давление, которое производит вагон весом 200 кН на рельсы, если площадь соприкосновения всех колёс вагона с рельсами равна 0,002 м2.
2. Масса автомобиля - 1,5 т. Какое давление оказывает автомобиль на дорогу, если площадь опоры каждого колеса равна 125 см2?
3. Определите давление воды на самой большой глубине Тихого океана равной 11035.
4. Какова сила давления воздуха на поверхность стола, длина которого 1,5 м, ширина 80 см, если атмосферное давление равно 760 милиметров ртутного столба?
- 12.02.2018 22:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
F = 200 000 H
S = 0,002 м^2
___________
P - ?
Решение:
P = F / S
P = 200 000 / 0,002 = 100000000 Па = 100 МПа
Ответ: 100 МПа.
Дано:
m = 1500 кг
S = 4*125 см^2 = 0,5 м^2
____________________
P - ?
Решение:
P = F / S
F = mg
F = 1500 * 9,8 = 14700 H
P = 14700 / 0,5 = 29400 Па
Ответ: 29,4 кПа
Дано:
p = 1000 кг/м^3 (плотность воды)
h = 11035 м (если тут километры, просто умножь на 1000)
___________________________
P - ?
Решение:
P = pgh
P = 1000 * 9,8 * 11035 = 108143000 Па = 108,143 МПа
Ответ: 108 МПа
Дано:
a = 1,5 м
b = 0,8 м
P = 101325 Па
____________
F - ?
Решение:
P = F / S
F = P * S
S = a * b
S = 1,5*0,8 = 1,2 м^2
F = 101325 * 1,2 = 121590 H
Ответ: 121,6 кH
- 13.02.2018 09:08