В результате изобарного процесса температура газа возросла на 50 %, а объем стал равен 60 л. Каков начальный объем газа?
- 21.08.2018 16:58
- Физика
Ответы и объяснения 1
Составим уравнение:
PV1/T1=PV2/T2
Т1=0,5*Т2 (температура вначале была меньше в 2 раза)
Теперь подставляем в исходное
PV1/(0,5*Т2)=PV2/T2
V1/0,5=V2
V1=0,5*V2
То есть изначально объём газа был в два раза меньше
- 22.08.2018 23:08