Человек вытесняет воду из резинового мешка и заставляет её подниматься по трубке. Определите высоту столба воды в трубке , если принять вес человека равным 530 Н , а площадь доски , на которой он стоит , равной 720 см 2
- 26.04.2017 23:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
F=530Н
S=0,072 м²
Давление, которое создает человек своим весом в жидкости равно:
P=F/S =
Точно такое же давление создает столб воды высотой h.
P=pgh
pgh = F/S
Выразим отсюда h:
h =F/(S×р×g) = 530Н ÷ (1000 кг/м³×9,8 Н/кг×0,072м²) = 0,75 м.
- 27.04.2017 19:12