1.Рассчитать силу давления атмосферы на крышу дома площадью 100м2. Атмосферное давление 100кПа.
2.Рассчитать, какой высоте столбика ртути в жидкостном барометре соответствует атмосферное давление 100кПа.
3.Определить силу давления атмосферного воздуха на крышку стола длиной 4м и шириной 1м, если атмосферное давление 767мм рт. ст.
- 17.03.2018 22:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
1.F=100000Па/100 м^2=1000H
2.750,06158
Высоту ртутного столбика находим по формуле p=rgh, где r=13595,1 кг/м^3,h-высота.
3.S=a*b
S=4 м*1м=4м^2
767 рт.столбика~102258 Па
По формуле(F=p/S) вычислим силу давления
F=102258 Па/4м^2=25564,5Н
- 18.03.2018 13:02