Брусок тянут по столу с помощью пружинного динамометра ,прикладывая силу ,направленную горизонтально . При этом брусок движется равномерно.Масса бруска 2 кг ,удлинение пружины 5 мм,показания динамометра 2 H.
1.Чему равна равнодействующая силы трения и силы упругости,действующих на брусок?
2.Чему равна жесткость пружины?
3.Чему равен коэффициент трения между бруском и столом?
4.Чему была бы равна сила трения при показаниях динамометра 1 H?
- 07.08.2018 13:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
Также и с силой тяжести Fт и силой реакции опоры N. Fт+N=0
расположим оси координат следующим образом: х в направлении движения бруска, y - вверх.
1.
k=100 Н/м
∆x=1см=0,01м
Fтр=-Fп=-k∆x=-100 Н/м*0,01м=1Н
2.
как мы уже говорили, поскольку тело не движется в вертикальном направлении ( и даже если бы и двигался равномерно), то равно действующая вертикальных сил Fт и N равна 0, Fт+N=0.
3.
m=500г=0,5кг
g=10м/с²
Fт= mg
коэффициент трения μ можно найти следующим образом: ( теперь все силы записываемых по модулю)
Fтр=μΝ=μFт
η=Fтр/Fт=Fтр/mg=1Н/(0,5кг*10м/с²)=0,2
4. если ∆x=5мм=0,005м, то
Fтр=-Fп=-k∆x=-100 Н/м*0,005м=-0,5Н
В этом случае брусок будет неподвижен.
- 08.08.2018 02:56