8. Стала розпаду радіоактивного Урану – 235 дорівнює 3,14*10-17 с-1. Скільки атомів Урану – 235тміститься в радіоактивному препараті, якщо його активність складає 160 Бк? (2 бали)
- 23.07.2018 23:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
гамма = 3,14*10-17 с-1
А = -N` = гамма*N0*e^(-гамма*t)=гамма*N - активность, равна минус производной количества атомов по времени (скорость изменения числа атомов)
N = A / гамма = (160 / 3,14e-17) = 5,09554E+18 ~ 5,1E+18
**********************
в задаче использовал обозначения гамма (постоянная распада) и А (активность) которые могут не совпадать с общепринятыми в школе - прошу проверить и исправить самостоятельно
- 24.07.2018 00:47