Полый алюминиевый куб с длиной ребра 10 сантиметров оказывает на стол давление 1,3 килопаскаль какова толщина стенок куба
- 13.07.2017 12:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
Масса куба равна m = F / g = 13 / 9.81 = 1,325178 кг.
При плотности алюминия 2700 кг/м³ объём металла куба составит:
Vm = m / ρ = 1,325178 / 2700 = 0.000491 м³.
Этот объём равен объёму всего куба за вычетом его пустой части.
Составим уравнение: 0,000491 = 0,1³ - (0,1 - 2t)³.
После раскрытия скобок и приведения подобных получаем кубическое уравнение 8t³-1,2t²+0,06t-0,00049 = 0.
Решение этого уравнения дает ответ: t = 0,0100783 м ≈ 1 см.
- 14.07.2017 23:31