В стакан высотой 10см налито доверху ртуть.вычислить довление на дно стакана
- 06.11.2017 12:55
- Физика
Ответы и объяснения 1
P = po*g*h
Здесь po = 13500 кг/м^3 - это плотность ртути
g = 9,81 м/c^2 - ускорение свободного падения
h = 10 см = 0,1 м - высота стакана
То есть давление на дно зависит только от высоты жидкости
и не зависит от площади дна и формы сосуда.
P = 13500*9,81*0,1 = 13243,5 Па
- 07.11.2017 03:05