Найти скорость свинцовой пули, при которой она, ударившись о твердую поверхность, расплавится. Начальная температура пули до удара 320 K. При ударе 0.6 кинетической энергии пули пошло на ее нагрев. Температуру плавления свинца принять равной 600 K, удельную теплоемкость свинца 0.13 на 10 в 3 Дж/кг*К . Удельную теплоту плавления свинца 0.25 на 10 в 5 Дж/кг .
- 13.12.2017 10:04
- Физика
Ответы и объяснения 1
===
0,6*m*v²/2=c*m*ΔT+L*m
v=√(2*(c*ΔT+L)/0.6)=√(2*(130*280+0.25*10^5)/0.6)=452 м/с
===========
- 14.12.2017 08:12