Два когерентных источника S1 и S2 излучают монохроматический свет с частотой v=550 ТГц. Первый максимум освещенности на экране MN находятся от точки О на расстоянии х= 0,6 мм.Расстояние L от источников до экрана ОА равно 1,6 м. Определить расстояние между источниками d.
- 11.09.2018 02:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
===
d*sinφ=k*λ
λ=c/v
sinφ≈tgφ=x/L
d=k*c*L/(v*x)=1*3*10^8*1.6/(550*10^12*0.6*10^-3)≈1.45*10^-3 м (1,45 мм)
=================================
- 12.09.2018 08:48