Помогите, пожалуйста, с физикой
К пружинному динамометру подвешен полый куб, изготовленный из сплава плотностью 10^4 кг/м^3 . Полость также имеет форму куба, центры куба и полости совпадают. Удлинение пружины 3,7 см, жесткость пружины 100 Н\м, длина ребра куба 4 см.
1. Какова масса куба?
2. Чему равен объем полости?
3. Чему равна толщина стенок куба?
- 04.09.2017 06:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
k=100Н/м
Δx=3,7 см=0,037м
а=4см=0,04м=4*10⁻²м
ρ=10⁴ кг/м³
Найти m, Vп, x
1. Сила растяжения пружины равна силе тяжести куба.
Fп=Fт
Fп=kΔх
Fт=mg
kΔх=mg
m=kΔх/g=100Н/м *0,037м /10м/с²=0,37кг=370г
2. Объем куба V=a³, объем стенок куба Vc=m/ρ
обем полости Vп= V-Vc=a³-m/ρ=(4*10⁻²м)³- 0,37кг/10⁴ кг/м³=64*10⁻⁶ м³ - 37 *10⁻⁶ м³=27*10⁻⁶ м³=
3. полость имеет объем 27*10⁻⁶ м³ и форму куба, значит ее ребро b=∛(27*10⁻⁶ м³)=3*10⁻²м=3см
толщина стенки куба x=(a-b)/2=(4см-3см)/2=0,5см=5мм
- 05.09.2017 03:26