На железнодорожную шестиосную платформу погрузили контейнеры общей массой 8,5 т. Определите давление платформы, если площадь соприкосновения одного колеса с рельсами 0,5 см2
- 13.06.2018 11:59
- Физика
Ответы и объяснения 2
- 14.06.2018 04:56
F - сила
S - площадь ( 0,5 см² = 0,00005 м² * 8 ( так как на одной оси 2 колеса = на 4 осях = 8 ) = 0,0004 м² )
F = m * g
m - масса ( 5,5 т = 5500 кг )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )
F = 550 * 10 = 55000 H
p = 55000 / 0,0004 = 137500000 Па = 0,1375 ГПа
- 15.06.2018 00:34