При включении в электрическую цепь проводника диаметром 0, 5мм и длинной 4,5 м разности потенциалов на его концах оказалась 1,2 В при силе тока 1,0 А. Чему равна удельное сопротивление материала проводника?
- 11.06.2017 19:32
- Физика
Ответы и объяснения 2
=====
S=π*d²/4
R=U/I
R=po*L/S
po=U*π*d²/(4*I*L)=1.2*3.14*0.25/(4*1*4.5)=0.052 Ом*мм²/м
=========================
- 12.06.2017 12:47
L=4,5 м R=ρL/s=ρL/πd²/4=
U=1,2 В =4ρL/πd²;подставим это в(1),
I=1 A 4ρL/πd²=U/I; или,
ρ-? 4ρLI=πd²U;
ρ=πd²U/4LI;
ρ=3,14*25*1,2/4*4,5*1=94,2/18=5,2 Ом мм²/м.
Ответ:ρ=5,2 Ом мм²/м.
- 13.06.2017 23:09