В калориметр, который содержит 400 г воды при 17 °C, пускают 10 г пара, температура которого 100 °C. Какая температура установилась в калориметре?
- 21.07.2018 16:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q₁=r*m₁=2,26*10⁶*10*10⁻³ = 22600 Дж
Горячая вода, которая получилась из пара тоже отдает тепло:
Q₂=c*m₁*(100-t)=4200*0,010*(100-t) = 42*(100-t) Дж
Холодна вода получила тепло:
Q₃=c*m₂*(t-17) = 4200*0,4*(t-17) = 1680*(t-17) Дж
По закону сохранения энергии:
Q₁+Q₂=Q₃
22600 + 4200 - 42*t = 1680*t - 28560
t ≈ 32 °C - установившаяся температура
- 22.07.2018 21:19