Период колебания математического маятника T (в секундах) приближенно можно вычислить по формуле T = 2√l , где l — длина нити (в метрах). Пользуясь этой формулой, найдите длину нити маятника (в метрах), период колебаний которого составляет 3 секунды.
- 10.01.2018 00:29
- Физика
Ответы и объяснения 2
g=10 м/с² T=2π√l/g; возведем в квадрат каждый член ур-я:
l-? T²=4π²l/g; выразим (l), получим:
T²g=4π²l; ⇒ l=T²g/4π²;
l=9*10/4*10=2,25 м.
Ответ: l=2,25 м.
- 12.01.2018 07:29