Мама свалила компот и поставила его на подоконник остывать. Маленькая Даша играла на полу со своими кубиками. Когда из кастрюли с компотом мама достала 10 брошенных туда Дашей одинаковых кубиков, объем компота уменьшился на 2 литра. Какого размера были кубики ?
- 09.04.2018 06:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
V₁₀=2 л = 2*10⁻³ м³
Объем одного кубика:
V₁ = V₁₀ / 10 = 2*10⁻⁴ м³
Сторону кубика a найдем из формулы:
a³ = V₁
a=∛(V₁) = ∛ (2*10⁻⁴) ≈ 0,058 м или а = 5,8 см
Даша! Возьми линейку, и проверь ответ этой задачи!
- 01.01.1970 00:00