Два одноименных электрических заряда q1=q2=q=1,0*10 -6(степени)Kл,находящийся на расстоянии r=1,0см,отталкиваются с силой,модуль которой F=30H.Определите диэлектрическую проницаемость вещества в которой находятся заряды.
- 19.05.2017 02:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
F = k*q² / (ε*r²)
Отсюда:
ε = (k/F)*(q/r)² = (9*10⁹/30)*(1*10⁻⁶/0,01)² = 3
Ответ: диэлектрическая проницаемость равна 3 (как у эбонита)
- 20.05.2017 03:30