Тело А массой М=2кг.находится на горизонтальном столе и соединено нитями посредством блоков с телами В (м=0.5кг) и С(м=0.3кг)
- 18.04.2018 22:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
Все тела будут двигаться с одинаковым ускорением а. уравнения движения тел: m1a=m1g-T1 (1), Ma=Т1-Т2 (2), m2a=-m2g+T2 (3). сложим (1) и (2) a(m1+m2)=g(m1-m2)-(T1-T2) и с учетом (2) получаем a(m1+m2)=g(m1-m2)-Ma, отсюда a(M+m1+m2)=g(m1-m2) и a=g(m1-m2)/(M+m1+m2). И разность сил натяжения находим по (2).
- 19.04.2018 01:05