Определите ускорение свободного падения на поверхности планеты Марс при условии, что там математический маятник длиной 0,4 м совершил бы 20 колебаний за 40 с. (Ответ: g = 4 м/с2.). помогите пожалуйста. СРОЧНО!
- 03.07.2017 23:20
- Физика
Ответы и объяснения 1
n=20 t/n=2π√l/g; выразим (g), для чего
t=40 c возведем каждый член ур-я в квадрат:
g-? t²/n²=4π²l/g; или,
t²g=4π²ln²;
g=4π²ln²/t²; подставляем сюда числа:
g=4*10*0,4*400/1600=4 м/с²
Ответ: g=4 м/с²
- 04.07.2017 09:26