Давление, производимое коренными зубами человека во время еды, достигает 8 МПа. Чему равна сила давления, создаваемая одним зубом, если принять площадь его опоры равной 0,4 см^2?
- 01.10.2017 10:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
Так как давление осуществляется только нижней челюстью, а верхняя играет роль опоры, и количество коренных зубов в нижней челюсти (учитывая зубы мудрости) - 10, то давление, создаваемое одним зубом, - р = 8:10 = 0,8 МПа
Умножив полученное значение на площадь зуба, получим:
F = pS = 0,8*10⁶ * 0,4*10⁻⁴ = 32 (H)
Ответ: 32 Н.
С другой стороны, человек никогда не пережевывает пищу и левой и правой стороной челюсти одновременно. Учитывая это, можем предположить, что в этом случае сила давления, создаваемая одним зубом, увеличится вдвое и составит 64 Н.
- 02.10.2017 12:19