Зная свою массу и площадь ботинка,вычислите,какое давление вы производите при ходьбе и стоя на месте.Указание.Площадь опоры ботинка определите следующим образом.Поставте на лист клетчатой бумаги и обведите контур той части подошвы,на которую опираеться нога.Сосчитайте число полных квадратиков,попавших внутрь контура,и прибавте к нему половину числа неполных квадратиков,через которые прошла линия контура.Полученное число умножте на площадь одного кводратика(площадь квадратика 1/4см(в квадрате))и найдитеплощадь подошвы! я сосчитала полных 546, а неполных 128. вес 40. пожалуйста срочно
- 21.01.2018 02:22
- Физика
Ответы и объяснения 1
Неполная клетка скорее всего, это половина клетки. То есть неполная клетка=0.25см^2
Вычисляем S подошвы:
546×0.5+128×0.25=273+32=305 см^2
Единицей измерения площади в системе СИ является м^2
Переводим см^2 в м^2:
305 см^2= 0.0305 м^2
Формула для давления:
P=F/S
Мы уже нашли площадь, далее нам нужно найти силу оказываемую телом:
F=mg
m=40 кг g= 9.81 м/с
F=40×9.81=392.4 Н
При ходьбе, на поверхности земли бывает то одна нога, то другая, значит берем площадь одной ноги:
Р=392.4/0.0305=12865.6 Па (при ходьбе)
Когда мы стоим стоя, на поверхности земли бывает обе ноги. То есть, в данном случае S=0.0305×2=0.061. Вычисляем давление:
P=392.4/0.061=6432,8 Па (стоя)
Ответ: 12865.6 Па при ходьде, 6432,8 стоя
- 22.01.2018 15:02