Какую мощность развивает человек, везущий по горизонтальной дороге груженые санки общей массой т = 40 кг? Коэффициент трения полозьев о дороту равен ц = 0,1. Человек тянет санки с постоянной скоростью и = 3 м/с с помощью веревки, наклоненной под углом а = 30° к горизонту.
- 21.11.2017 21:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
Второй закон Ньютона в проекциях:
0=F*cosa-u*(m*g-F*sina)
F=u*m*g/(sina+cosa)
N=F*V=u*m*g*V/(sina+cosa)=0,1*40*10*3/(0,5+0,87)=87,6 Вт
- 22.11.2017 06:50