При замыкании источника тока на резистор 7 Ом ток в цепи равен 1,5 А, а при замыкании того же источника тока на резистор 15 Ом, ток в цепи равен 0,75 А. Определите ток короткого замыкания.
- 13.07.2017 19:53
- Физика
Ответы и объяснения 1
E/(R0+7)=1,5
E/(R0+15)=0,75.
Разделив первое уравнение на второе, получим уравнение (R0+15)/(R0+7)=2.
Отсюда R0+15=2*(R0+7) и R0=1 Ом. Тогда ток короткого замыкания i0=E/R0=E/1=8*E/(R0+7)=8*E/8=8*1,5=12 А. Ответ: 12 А.
- 14.07.2017 22:50