Все формулы 7-8 класса!!!
- 08.07.2017 22:55
- Физика
Ответы и объяснения 2
Объём
V=a∙b∙c; V=S∙h
Скорость
V = S
t
Путь S=V∙t
Время t = S/V
плотность
ρ = m
V
Масса m =ρ ∙V
Объём V = m/ρ
Сила тяжести
Fтяж=m∙g
Fтяж
Масса m = Fтяж
g
Вес тела
P=m∙g
P
Масса m = P
g
Сила упругости
Fупр = k∙ΔL
к-жесткость,
ΔL-деформация
к = Fупр Fупр
ΔL
ΔL= Fупр
k ΔL
0 x
Сила трения
Fтр=μ∙N
μ – коэффициент трения
N-сила реакции опоры
N
N Fтр
Fтр
Давление
р = F
S
Сила давления F=p∙S
Площадь S = F/p
Гидростатическое давление
р=ρ∙g∙h
Плотность жидкости ρ = р
g∙h
высота столба жидкости h = p
ρ∙g
Сила Архимеда
Fарх = ρж∙Vт∙∙g
Vт – объём Fарх
погруженной
части тела
Плотность жидкости ρж = Fарх
Vт∙∙g
Объём Vт = Fарх
ρж ∙g
Условие равновесия рычага
F1∙L1 = F2∙L2
F1 = L2 ; L1,L2 – плечи сил
F2L1
L1 L2
F1 F2
Момент силы
M = F ∙ L
Неподвижный блок
Не дает выигрыша в силе, но меняет её направления действия
F =P
P F
Подвижный блок
Дает выигрыш в силе в 2 раза
F = P
2
F
P
Механическая работа
A = F ∙S∙cosα F
α S
Сила F = A
S∙cosα
Перемещение S = A__
F∙cosα
Мощность
N = A/t
N = F ∙V
Сила F = N/V
Скорость V=N/F
Потенциальная энергия
Епотенц = mgh (поднятое над землей тело)
Епотенц = k ΔL2
2(упруго деформированное тело)
Масса тела m= Епотенц
gh
Жесткость k= 2 ∙Епотенц
ΔL2
Деформация ΔL = 2 ∙Епотенц
k
Кинетическая энергия
Екин = m V2
2
Масса m=2∙ Екин
V2
Скорость тела V= 2∙ Екин
m
Полная мех.энерг.
Eпол = Епотенц. + Екин
КПД
η= Аполезная ∙ 100 %
Азатраченная
Количество теплоты
Qнагревание = с∙m∙(t2-t1)
Qплавл = λ∙m
Qпарообр = L∙m
Qгорение = q ∙m
с – удельная теплоемкость
λ – удельная теплота плавления
L- удельная теплота парообразования
q – удельная теплота горения
Сила тока
I = q/t
Эл.заряд q = I∙t
Время t = q/I
Напряжение
U = A/q
Работа тока А = U∙q
Эл.заряд q = A/U
Закон Ома для участка цепи
I = U/R
Напряжение U = I∙R
Сопротивление R = U/I
Сопротивление проводника
R = ρ∙L
S
Удельное сопротивление ρ=RS
L
Длина проводника L = RS
ρ
Площадь поперечн.сечения S = ρ∙L
R
Последовательное
соединение
проводников
Iобщ = I1 = I2
Rобщ = R1 + R2
U общ = U1 + U2
R1 R2
Параллельное соединение проводников
U общ = U1 = U2
Iобщ = I1 + I2
Rобщ = R1 ∙ R2
R1 + R2
R1
R1
R2
Работа электрического тока
А = U ∙q
A = U ∙I ∙t
A = P∙ t
Мощность эл.тока
P = A/t
P= U ∙ I
P= I2∙R (для послед.соед.)
P= U2/R(для парал.соед.)
Закон Джоуля – Ленца
Q = I2R t(для послед.соед)
Q = U2 t(для паралл.соед.)
R
Q = A = U ∙I ∙t
Оптическая сила линзы
D = 1/F
Фокусное расстояние F = 1/D
2F F F 2F
- 09.07.2017 00:19
(a + b)2= a2+ 2ab + b2
(a − b)2= a2− 2ab + b2
(a + b)3= a3+ 3a2b + 3ab2+ b3
(a − b)3= a3− 3a2b + 3ab2− b3
a3+ b3= (a + b)(a2− ab + b2)
- 01.01.1970 00:00