Помогите пожалуйста с задачей, мой ответ не совпадает.
Пластины плоского конденсатора расположены на расстоянии d = 2 см и разность потенциалов между ними U = 6 кВ. Чему равна сила взаимодействия между пластинами, если каждая из них имеет заряд q = 10 нКл?
А) 3 × 10^-3 H
B) 6 × 10^-3 H
C) 4,5 × 10^-3 H
D) 3,5 × 10^-3 H
E) 1,5 × 10^-3 H
По моим решениям у меня получается ответ А, а правильный дается Е. Помогите, если Е правильный, то почему((
- 08.04.2018 09:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
Общая напряженность E=E1+E2=F/q+F/q=2*F/q
В конденсаторе E=U/d
Отсюда F=U*q/(2*d)=6*10^3*10^-9/(2*2*10^-3)=1.5*10^-3 H
=============================
- 09.04.2018 17:40