Помогите прошу! Заранее спасибо.
Скорость поезда была 60 км/ч. Средняя скорость составила 50 км/ч. Суммарное время остановок 1.5 часа. Определить пройденное поездом расстояние.
Нужно решение или хотябы формула, по которой нужно решать.
- 08.04.2018 18:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
S = 60 км/час * Т (1)
Добавим ко времени Т еще полтора часа - это время, которое поезд был в пути (включая остановки). Обозначим это время как Т1.
Т1 = Т+1,5 (2)
Средняя скорость с учетом остановок составит:
S/Т1=50 км/час. (3)
Таким образом, подставляя в уравнение (3) величину S из уравнения (1) и величину Т1 из уравнения (2) получаем уравнение относительно Т:
60*Т/(Т+1,5) = 50
Решаем это уравнение, находим Т
60*Т=50Т+75
10Т = 75
Т= 7,5
Тогда, согласно уравнению (1)
S = 60*7,5 = 450 км.
Ответ: Поезд прошел 450 км.
- 09.04.2018 16:18