Последовательно к друг другу к сети 200 В было подключено две лампочки, на цоколе которых написано: "220В, 120Вт" и "220В, 60Вт". Определить напряжение и силу тока на каждой лампочке.
Каково удельное сопротивление материала, из которого изготовлена спираль нагревательного элемента мощностью 2200 Вт? Длина спирали 11м, площадь поперечного сечения 0,21 мм2, напряжение в сети 220В.
- 10.03.2018 12:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
R1 = 220²/120 = 403,33 Ом
R2= 220²/60 = 806.67 Ом.
R1+R2 = 403,33+806,67 = 1210 Ом.
I = U/R = 200/1210 = 0.165289 A.
U1 = I*R1 = 0.165289*403,33 = 66.67 В.
U2 = I*R2 = 0.165289*806,67 = 133.33 В.
2) R = U²/W = 220²/2200 = 22 Ом.
S = 0.21 мм2, L = 11 м .
ρ = R *S / L.
ρ = (22*0,21)/11 = 0.42 Ом*мм2/м
- 11.03.2018 06:54