Який питомий опір речовини з якої виготовлено дротину довжиною 1 км з площею поперечного перерізу 0.5 мм2 якщо при напрузі 6,8 сила струму в ній 0,2 А?
- 09.07.2018 03:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
S=0.5mm^2=5*10^(-7)m^2
L=1km=1000m
I=0.2A
U=6.8V
Найти: R и вещ-во из которого изготовлен проводник
Решение:
R=U/I
R=6.8/0.2=34Ом
R=ро*(L/S), где "ро" удельное электрическое сопротивление проводника, L- длина и S площадь поперечного сечения
ро=RS/L
ро=34*5*10^(-7)/1000= 1.7*10^(-8)Ом*метр, а это есть медь
- 01.01.1970 00:00